Онлайн урок, посвященный Дню Космонавтики на тему "Первый человек в космосе" » КГУ «Гимназия №25 имени И. Есенберлина» Управления образования города Алматы
Коммунальное
государственное учреждение
"Гимназия №25"
Управления образования города Алматы
Телефон приемного:
+7(727) 267-43-43
Телефон бухгалтерия:
+7(727) 267-45-95
Версия
для слабовидящих
» » Онлайн урок, посвященный Дню Космонавтики на тему "Первый человек в космосе"
12
апрель
2021

Онлайн урок, посвященный Дню Космонавтики на тему "Первый человек в космосе"

          Международная авиационная федерация 12 апреля 1968 года в своем постановлении учредила празднование Всемирного дня авиации и космонавтики. В этот день летчиком Юрием Алексеевичем Гагариным на космическом корабле "Восток" был осуществлен первый орбитальный полет. Это был революционный шаг, который многое изменил в сознании людей. Один виток, который осуществил Юрий Гагарин вокруг Земли, длился всего лишь 108 исторических минут, но именно они положили начало новым научным исследованиям верхних слоев атмосферы, значение которых трудно переоценить в прогрессе человечества.
 
         Не только одним космодром славится наша земля. Казахстанские космонавты участвовали во многих полетах, стали народными героями: 
          Токтар Аубакиров — первый космонавт Казахстана, который прославился как летчик-испытатель еще до старта в космос. На орбиту он отправился как Герой Советского Союза. Полет проходил в октябре 1991-го, когда шел процесс распада Союза. Поэтому Аубакиров стал последним советским космонавтом. 
           Прославился тремя стартами Талгат Мусабаев. Один из полетов он провел как командир корабля. Это был первый казах, вышедший в открытый космос. В январе 1998-го Мусабаев стал рекордсменом по длительности пребывания в космическом пространстве вне корабля, за что его имя внесли в Книгу рекордов Гиннесса. 
        Айдын Аимбетов прошел многолетний путь подготовки к полету, дважды пережил отмену стартов. В сентябре 2015-го почти 10 суток работал на МКС, проводил научные эксперименты по космической программе РК.