Как действовать во время землетрясения » КГУ «Гимназия №25 имени И. Есенберлина» Управления образования города Алматы
Коммунальное
государственное учреждение
"Гимназия №25"
Управления образования города Алматы
Телефон приемного:
+7(727) 267-43-43
Телефон бухгалтерия:
+7(727) 267-45-95
Версия
для слабовидящих
11
март
2021

Как действовать во время землетрясения

Как действовать во время землетрясения

Признаки приближающегося землетрясения: покачивание здания, раскачивание светильников, звон стекла и посуды, звук бьющегося стекла, трескающихся стен и падающих предметов, нарастающий гул. Ощутив колебания здания, не поддавайтесь панике. При появлении этих признаков постарайтесь незамедлительно покинуть здание, быстро вывести из него всех людей или занять безопасное место. Для проведения реальных практических действий по спасению при землетрясении у людей есть не более 15-20 секунд.

Самым безопасным местом во время землетрясения является улица (площадь) вдалеке от строений.

Нельзя тратить время на сборы, с собой следует взять только необходимые вещи, документы, деньги.

Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте. Самым безопасным местом в квартире, доме являются углы капитальных стен, проемы в этих стенах, пространство под несущими конструкциями. 

Если землетрясение застало вас в машине, следует остановить ее вдалеке от строений, мостов, эстакад, столбов и деревьев. Необходимо дождаться окончания подземных толчков, не выходя из салона автомобиля. 

Если толчки землетрясения застали вас на улице, немедленно отойдите на безопасное расстояние. Во время землетрясения происходит обрушение зданий и сооружений, при этом реальную угрозу для человека представляют падающие стены, перекрытия, конструкции, разлетающиеся кирпичи, стекла, падающие балконы, карнизы, кровля, рекламные щиты, вывески.

Несмотря на внезапность возникновения стихийного бедствия, следует сохранять спокойствие, самообладание, действовать надо быстро, уверенно, безопасно. Все должно быть направлено на спасение собственной жизни и оказание помощи пострадавшим. Оставайтесь спокойными и не делайте ничего, что нарушает спокойствие других людей (например, не кричите, не бегайте). Если вы будете действовать спокойно и сознательно, у вас больше шансов остаться невредимым.